Grupo Sentinela_Logotipo_1_bc300Grupo Sentinela_Logotipo_1_bc300Grupo Sentinela_Logotipo_1_bc300Grupo Sentinela_Logotipo_1_bc300
  • HOME
  • SERVIÇOS
  • ÁREA PCD
  • CONSULTAS
  • SOBRE NÓS
  • DOWNLOAD
  • SEGUROS
  • BLOG
  • NOTÍCIAS
✕

Teste: novo Toyota RAV4 faz 20 km/l e é R$ 30 mil mais barato para vender bem

14/04/2026
Teste: novo Toyota RAV4 faz 20 km/l e é R$ 30 mil mais barato para vender bem


O Toyota RAV4 é o SUV mais vendido do mundo com mais de 20 milhões de unidades comercializadas em cerca de 180 países. No Brasil, porém, sua trajetória está longe de ser tão gloriosa. Em 2025, foram apenas 2.981 emplacamentos, segundo a Fenabrave. Ainda assim, a fabricante japonesa acredita que pode virar esse jogo com a chegada da sexta geração do seu principal ícone. Aliás, a meta é ambiciosa: dobrar as vendas por aqui já neste ano. Será que consegue?
A primeira aposta da Toyota está na tabela de preços. O novo RAV4, que chega às lojas em maio, está à venda no Brasil em duas versões. Agora há uma opção de entrada disponível, que custa R$ 317.190. Já a conhecida topo de linha SX não teve aumentos e segue com o mesmo preço de R$ 349.290, mesmo com uma troca de geração. Ou seja, o preço de partida do SUV médio ficou mais de R$ 30 mil mais barato, para aumentar o apelo de venda.
Veja os preços e versões do novo Toyota RAV4 2026:
Toyota RAV4 S – R$ 317.190
Toyota RAV4 SX – R$ 349.290
Pré-venda do novo Toyota RAV4 começa em maio de 2026 no Brasil
Divulgação/Toyota
Novo Toyota RAV4: visual renovado
Outro trunfo está no visual, completamente novo e alinhado à nova linguagem de design da Toyota. O estilo mais moderno – e até um pouco futurista – do RAV4 deixa clara a inspiração nos novos Prius e Camry. A dianteira passa a ter faróis de LED em formato de “C”, capô mais elevado e uma grade que chama atenção pelas várias aberturas hexagonais.
+ Quer receber as principais notícias do setor automotivo pelo seu WhatsApp? Clique aqui e participe do Canal da Autoesporte
A principal mudança na traseira está nas lanternas, agora interligadas por uma barra preta brilhante com múltiplos segmentos verticais de LED. O resultado é um SUV que se aproxima visualmente do Corolla Cross. Os para-choques também foram redesenhados.
Novo Toyota RAV4 2026 estreia nova identidade visual da marca no Brasil
Divulgação/Toyota
Dimensões do novo Toyota RAV4 2026
Por outro lado, quase todas as dimensões foram mantidas. O novo RAV4 continua com 4,60 metros de comprimento, 1,86 m de largura e 2,69 m de entre-eixos. No entanto, está 1 cm mais alto, agora com 1,70 m nessa medida. Já o vão livre do solo passou de 18 cm para 20,1 cm — diferença explicada, em parte, pelas novas rodas de liga leve de 20 polegadas. Antes, eram de 18”.
Comprimento: 4,60 metros
Largura: 1,86 metros
Altura: 1,70 metros
Entre-eixos: 2,69 metros
Se o SUV médio ficou mais alto, o porta-malas seguiu o caminho contrário. Os ótimos 580 litros ficaram no passado por conta de um reposicionamento da bateria. O compartimento agora oferece 514 litros na versão S, que tem estepe temporário, e somente 456 litros na opção SX, equipada com estepe igual ao pneu rodante.
Porta-malas do novo Toyota RAV4 ficou menor na nova geração
Initial plugin text
É um ponto negativo importante. Afinal, o RAV4 passa a levar menos bagagem que os 560 litros do GWM Haval H6, um dos carros híbridos mais vendidos do Brasil, e os 581 litros do Honda CR-V, seu principal rival. Importante lembrar que só a opção mais cara oferece abertura e fechamento elétricos da tampa. E que o volume maior dos rivais se explica pelo uso de kit de reparo emergencial.
A compensação aparece na segunda fileira, que continua bastante espaçosa. Mesmo eu não sendo a melhor referência, por ter apenas 1,66 m de altura, dá para dizer com tranquilidade que passageiros mais altos também conseguem viajar com conforto nas duas fileiras. Há bastante espaço para pernas, ombros e cabeça.
Novo Toyota RAV4 2026 garante espaço de sobra na segunda-fileira; entre-eixos é de 2,69 metros
Divulgação/Toyota
O problema fica para quem vai no assento central: para comportar tração integral, o assoalho é alto e o túnel central ainda é levemente mais elevado, o que rouba espaço para os pés, deixando a posição menos agradável em viagens longas. Ao menos, o RAV4 tenta amenizar isso com saída de ar-condicionado, duas entradas USB-C e aquecimento nas posições laterais do banco traseiro — item que, mais uma vez, fica restrito à versão SX.
Initial plugin text
Novo Toyota RAV4: interior reformulado
A cabine também foi totalmente reformulada e faz finalmente parecer que a Toyota entrou no século 21. O acabamento do RAV4 de sexta geração evoluiu muito em relação ao antecessor. Há menos plásticos duros e os materiais estão mais sofisticados. Os bancos, por exemplo, são de couro sintético com detalhes em alcantara. O estofamento é digno de elogios.
Saídas de ar-condicionado e comandos físicos do novo RAV4 são posicionados para acesso imediato
Initial plugin text
Para acompanhar a modernização, as telas digitais foram atualizadas e têm até um novo desenho. O painel de instrumentos agora é de 12,3 polegadas em todas as versões. Além de personalizável, espelha até o mapa do Waze ou do Google Maps à frente do motorista.
Já a central multimídia cresceu e ficou muito melhor. A tela da versão SX tem 12,9 polegadas e a configuração S usa uma de 10,5”. Ambas têm espelhamento sem fio para Apple CarPlay e Android Auto – sem travamento dos mapas. O sistema é simples, mas o funcionamento é intuitivo e rápido. Para completar, a versão mais cara ainda traz head-up display colorido, que projeta informações importantes diretamente no para-brisa.
Inédito head-up display colorido do Toyota RAV4 tem gráficos atualizados e três modos de visualização
Initial plugin text
A lista de itens de conforto é generosa. De série em todas as versões, o novo RAV4 2026 oferece ajuste elétrico para os bancos dianteiros, freio de estacionamento eletrônico, bancos dianteiros com aquecimento e ventilação e ar-condicionado digital de duas zonas.
Na opção topo de linha, o pacote fica ainda mais completo com dois carregadores de celular por indução, teto solar panorâmico e câmera 360°. Aliás, este é um dos destaques do novo SUV: a resolução da imagem é excelente, algo raro para os carros da Toyota vendidos no Brasil até então.
Novo Toyota RAV4 2026 tem câmera 360º de ótima qualidade na versão SX, com projeção externa e superior do veículo
Divulgação/Toyota
Teste: Toyota GR Yaris é o Yaris mais potente, caro e divertido do mundo
Novo Toyota Corolla terá motores turbo ‘ultra eficientes’ com mais potência
Por que a Toyota é a marca de carro mais vendida do mundo?
Motorização do Toyota RAV4 2026
Debaixo do capô, as duas versões do novo Toyota RAV4 surpreendem ao usar a quinta geração do sistema híbrido pleno (HEV) da Toyota. Ou seja, nada de híbrido plug-in (PHEV), por enquanto. O conjunto é formado pelo motor 2.5 aspirado de quatro cilindros e ciclo Atkinson, que entrega 186 cv e 22,5 kgfm, além de outros três motores elétricos. Dois são geradores e ajudam a recarregar a bateria de íons de lítio de 1,09 kWh. Já o terceiro é de tração e responsável pela tração integral elétrica (AWD) e pela distribuição de torque entre os eixos.
Desta forma, são 239 cv de potência combinada. E aí está mais uma cartada: o RAV4 está 17 cv mais potente por conta da nova calibração do conjunto motriz. É uma vantagem considerável para os 207 cv do CR-V. Ao mesmo tempo, o SUV médio se aproxima dos 243 cv do Haval H6 HEV. Como de praxe na Toyota, o torque combinado não foi revelado.
Novo Toyota RAV4 2026 tem motorização híbrida full, oferece 239 cv de potência combinada e sistema de tração integral
Divulgação/Toyota
Ainda que a Toyota não divulgue o desempenho do SUV, podemos esperar números melhores do que o do CR-V, que pesa 1.819 kg e precisa de 8,5 segundos para chegar aos 100 km/h. Isso porque além de mais potente, o RAV4 também é mais leve, com 1.770 kg. Ainda assim, não deve superar os 7,9 segundos do Haval H6.
Compare o Toyota RAV4 com os rivais
Importante lembrar que a opção híbrida plug-in (PHEV) do RAV4 ainda é aguardada no Brasil, mas não há mais detalhes sobre a data de lançamento. Se vier, deve ficar para 2027.
Como é dirigir o novo Toyota RAV4?
De qualquer forma, o novo RAV4 surpreende muito positivamente ao volante. Primeiro porque a suspensão passou por uma recalibração completa. As molas foram redesenhadas para reduzir atritos e melhorar o conforto, enquanto os novos amortecedores foram recalibrados para segurar mais as inclinações laterais da carroceria.
Novo Toyota RAV4 2026 está disponível nas cores Preto Atitude Metálico, Branco Lunar, Cinza Titan, Imperial Aureum e Azul Topázio (a das imagens)
Divulgação/Toyota
Na prática, é o Toyota mais bem acertado que já dirigi. A suspensão com arquitetura McPherson na dianteira e multilin na traseira consegue filtrar bem as imperfeições do asfalto sem deixar a carroceria mole demais, tanto lateral quanto longitudinalmente. A velocidades mais altas, o SUV permanece estável e transmite muita segurança, inclusive em curvas fechadas.
O novo RAV4 também estreia um novo sistema eletrônico de freios chamado AHB-C. Ele usa um cilindro mestre com pressurização sob demanda para deixar as respostas mais rápidas e naturais. Junto disso, tanto o pedal do acelerador quanto o do freio têm a calibração certa, sem exageros. Esse combo entrega uma dirigibilidade que é difícil de ser encontrada nos concorrentes.
Novo Toyota RAV4 2026 é construído sobre a plataforma modular TNGA
Divulgação/Toyota
Consumo do novo Toyota RAV4
Segundo o Inmetro, o novo RAV4 faz 15,3 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada, sempre com gasolina. O SUV já foi mais econômico – e mais leve. Na geração anterior, chegava a marcar 17,1 km/l. Ainda assim, são números interessantes e melhores que os dois rivais híbridos plenos. Prova disso é que, na vida real, consegui fazer 20 km/l em um trajeto quase todo rodoviário, sempre com o ar-condicionado ligado. É tudo uma questão de como o motorista dirige.
Equipamentos de segurança do novo Toyota RAV4
No quesito segurança, o pacote também ficou mais robusto com o Toyota Safety 4.0. O SUV traz sete airbags, controle de cruzeiro adaptativo (ACC), alerta de ponto cego com assistente de saída segura, assistente de permanência em faixa, frenagem autônoma de emergência, assistente de estacionamento e de pré-colisão, além de sensores de estacionamento traseiros e dianteiros.
Novo Toyota RAV4 2026 conta com o Toyota Safety Sense (TSS 4.0), a geração mais tecnológica do pacote de segurança ativa da marca
Divulgação/Toyota
Revisões do novo Toyota RAV4
A Toyota também aposta no custo de manutenção como arma para tornar o RAV4 mais competitivo. A estratégia é a mesma adotada no Yaris Cross: revisões com preços fixos e tabelados. A primeira custa apenas R$ 559, enquanto todas as demais saem por R$ 1.109. São valores bem competitivos dentro do segmento de SUVs médios híbridos.
O problema é que, apesar dos avanços, o RAV4 continua pressionado. O Haval H6 HEV2, tabelado em R$ 224 mil, é quase R$ 100 mil mais barato. É justamente aí que mora o maior desafio da Toyota. O novo RAV4 evoluiu, ficou mais potente, tecnológico e até mais agradável de dirigir.
Certamente as vendas vão crescer e até dobrar. Só que convencer o consumidor brasileiro de que o modelo vale mais de R$ 300 mil enquanto há rivais por menos de R$ 250 mil talvez seja a missão mais difícil desta nova geração. O histórico da confiabilidade japonesa vai ter que trabalhar.
Toyota RAV4 2026 – Prós e contras
Pontos positivos: dirigibilidade impecável, ótimo consumo, desempenho e espaço interno, e lista de equipamentos recheada
Pontos negativos: porta-malas está menor, preço não é tão competitivo e versão de entrada poderia ter mais itens de série
Ficha técnica – Toyota RAV4 2026 SX
Quer ter acesso a conteúdos exclusivos da Autoesporte? É só clicar aqui para acessar a revista digital.
Mais Lidas

Fonte: Read More 

Compartilhar
0

Artigos Relacionados

BYD Dolphin Mini ganha item de segurança raro para enfrentar Geely EX2
12/05/2026

BYD Dolphin Mini ganha item de segurança raro para enfrentar Geely EX2


Leia mais
Mari Menezes dirige Ram 2500 com CNH errada e comete ao menos 3 infrações
12/05/2026

Mari Menezes dirige Ram 2500 com CNH errada e comete ao menos 3 infrações


Leia mais
Seguro para carro de aplicativo é mais caro? Entenda custos e o que muda
12/05/2026

Seguro para carro de aplicativo é mais caro? Entenda custos e o que muda


Leia mais

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

© 2021 Todos os Direitos Reservados a Sentinela Despachantes.
Elaborado por: Kamilla Ribeiro | Desenvolvido por: Sales Publicidade
      Precisa de ajuda?
      Sentinela Despachantes
      Olá,
      em que podemos te ajudar?
      Iniciar conversa
      Usamos cookies para oferecer uma experiência melhor no site. Mas respeitamos a sua decisão e você pode aceitar ou não em compartilhar a sua experiência em nosso site.